"Убийство" Бабченко: названа фамилия "организатора"

Задержанному Герману Борису Львовичу будет избирать меру пресечения Шевченковский райсуд Киева.
"Убийство" Бабченко: названа фамилия "организатора"

Меру пресечения подозреваемому в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко будет избирать Шевченковский райсуд Киева, прокуроры просят арестовать задержанного. Об этом сообщается на странице вышеупомянутого суда в Facebook .

Читай также: СБУ опозорила страну: Добкин резко раскритиковал “воскрешение“ Бабченко

Согласно сообщению, в суд поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Борису Львовичу Герману, подозреваемому по ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 258 УК (организация приготовления к теракту, то есть к применению оружия в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, по предварительному сговору группой лиц, что могло бы повлечь гибель человека).

В суде не уточняют, о каком именно уголовном производстве идет речь. Однако 30 мая глава СБУ Василий Грицак на брифинге о предотвращении покушения на Бабченко сообщил, что задержанному “гражданину Г.“ будет сообщено о подозрении по вышеназванным статьям.

Обновление

Адвокат подозреваемого в организации покушения на журналиста Аркадия Бабченко заявил, что его подзащитный Борис Герман - исполнительный директор украинско-немецкого СП Шмайсер, частного предприятия по производству оружия. Об этом  Евгений Солодко написал на своей странице в Facebook.

СП Шмайсер, по словам Солодко, имеет давние отношения с Минобороны, а сам Герман якобы известен своей волонтерской деятельностью для нужд АТО.

Читай также: Геращенко раскрыл детали “убийства“ Бабченко

“Его оптика стоит на винтовках наших снайперов, именно он модернизирует и создает мощнейшие снайперские комплексы на базе существующего армейского вооружения“, - написал адвокат.

Солодко также сообщил, что за последние полгода квартира и завод подозреваемого неоднократно обыскивались сотрудниками СБУ, “с сотрудниками которой пришлось поделиться - в протоколе упоминаются 70 тысяч долларов“.

По словам адвоката, в переписке подозреваемого в мессенджерах “речь идет о чем угодно, но не об убийстве, а вот предположений “киллера“ и допрашивающего его сотрудника сколько угодно“. Также, он сказал, что  в материалах дела нет списка потенциальных жертв.

“Сам “киллер“, действуя уже в рамках протокола о контроле за совершением преступления, предлагает “грохнуть“ неких Тодора Пановского и Богданова, говоря о том, что последнего ненавидит “..с 14-го года“, - написал Солодко.

Также отметим, что Герман в свое время работал помощником бывшего народного депутата Михаила Гончарова из Соцпартии и экс-нардепа от Партии регионов Игоря Плохого.

%img2huge%

Читай также: Бабченко протроллил критику на спецоперацию СБУ

Напомним, 30 мая стало известно, что журналист Аркадий Бабченков жив и убийства не было, однако покушение по информации СБУ действительно готовили. Спецслужба устроила инсценировку, чтобы ““собрать неопровержимые доказательства террористической деятельности российских спецслужб на территории Украины“.

Ряд организаций, в том числе Репортеры без границ и ОБСЕ, раскритиковали организацию инсценировки. Глава МВД Арсен Аваков эту критику назвал сюрреализмом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK